Зоопаркам в Приморье разрешат принимать посетителей с 6 июня

Зоопарки Приморского края, которые были закрыты на протяжении последних двух месяцев, снова смогут принимать посетителей с соблюдением ряда противоэпидемических мер, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Приморья.
Власти Приморья 31 марта из-за угрозы распространения коронавируса нового типа ввели режим полной самоизоляции для всех жителей региона. Как ранее сообщали ТАСС руководители местных зоопарков, им пришлось пойти на серьезные сокращения коллективов и изыскивать новые источники средств на закупку кормов для животных в отсутствие гостей.
"После вынужденного простоя из-за эпидемии COVID-19 приморские зоопарки на открытом воздухе смогут вновь принять посетителей. Решение, предусматривающее возобновление работы таких организаций, в настоящее время уже готовится региональным оперативным штабом. Планируется, что оно вступит в силу уже завтра, 6 июня", — говорится в сообщении.
Уточняется, что начать работу организации смогут только при соблюдении всех мер безопасности, утвержденных Роспотребнадзором. Для возобновления работы зоопаркам на открытом воздухе необходимо обеспечить соблюдение социального дистанцирования посетителей, организовать "входной фильтр" с бесконтактной термометрией всем работникам и посетителям, обеспечить, при возможности, приобретение посетителями масок, каждые два часа производить влажную уборку и дезинфекцию поверхностей в местах общего пользования. По-прежнему будет запрещено входить в зоопарк организованным группам, заходить в закрытые помещения, проводить экологические праздники и другие массовые мероприятия.
"Это очень своевременное и важное решение для выживания нашего зоопарка, — прокомментировали ТАСС это решение в пресс-службе зоопарка "Чудесный". — У нас есть долг по коммунальным платежам, и 15 июня нас планировали отключать от электроэнергии, а отсутствие света в зоопарке не допустимо. Более того, закончились все запасы пищи для хищников. Однако временный выход мы нашли — ездили на рыбалку".